апостол Павел Россия Благовещенск Византия Воронеж Покровск православие Православная церковь апостол Павел Россия Благовещенск Византия Воронеж Покровск

Женщина в церкви: что ей запрещено и почему?

Сейчас читают: 217
lifehelper.one

церкви России до сих пор соблюдают это древнее правило. Например, в г. Воронеже, где я проживаю, в Покровском и Благовещенском соборах во время богослужения женщины стоят на левой стороне, а мужчины — на правой, оставляя свободным проход от главных дверей к Царским вратам.Такое разделение соответствовало древним представлениям о благочестии в христианских церквях.

А в Византии во многих храмах устраивались хоры (вторые этажи, идущие по периметру храма), где во время службы и стояли женщины.Внизу разрешалось стоять только мужчинам.

Причины этого уходят вглубь веков. Миф о грехопадении, являющийся частью нашего культурного наследия, описывает женщину как пособницу Сатаны, которая была первой, кто обманул Адама, и вследствие греха женщины,.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA