Getty Images Россия Сша Англия Нео Getty Images Россия Сша Англия

Загрязнение воздуха приводит к появлению 1 млн мертворожденных младенцев в год, говорят ученые

Сейчас читают: 454
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Китайские и американские ученые установили, что ежегодно в мире почти миллион детей появляются на свет мертворожденными из-за высокого загрязнения воздуха, которым дышат их матери.

Это означает, что около половины всех родов, в результате которых ребенок рождается мертвым, могут быть связаны с загрязнением воздуха. Авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature, впервые сумели установить, какое именно влияние оказывает высокая концентрация микрочастиц в воздухе на число случаев смерти плода.

Ученые исследовали данные о 45 тыс. родов, произошедших в период с 1998 по 2016 год в 54 странах с низким и средним доходом.

Установленную ими зависимость они распространили на 137 стран Азии, Африки и Латинской Америки, на которые приходится 98% всех родов в мире, заканчивающихся появлением мертвого ребенка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA