Ольга Викторовна Малиновская чувства Здоровое питание НОВОСТИ Ольга Викторовна Малиновская

Зачем организму белок и чем опасен его дефицит

Сейчас читают: 179
fokus-vnimaniya.com

Белки – вместе с жирами и углеводами – важнейшие компоненты нашего рациона. Они должны поступать в наш организм, чтобы обеспечивать нас необходимой энергией, обеспечивать нормальное протекание всех процессов в теле. «То количество белка, которое нужно потреблять ежедневно, зависит от возраста и уровня физической активности.

Чем больше нагрузка и чем больше требуется энергии, тем больше белка стоит включать в свой рацион. Так, если среднестатистический взрослый должен есть 1 г белка на 1 кг веса, но профессиональные спортсмены потребляют в 2,5 больше белка на ежедневной основе.

Белок важен для построения и работы мышц, необходим для нормального протекания обменных процессов, оказывает влияние на работу иммунной системы», — обращает внимание руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Викторовна Малиновская. Особенно важен белок для тех, кто худеет: его потребление влияет на уровень грелина, гормона, связанного с голодом.

Чем ниже его концентрация, тем дольше сохраняется чувство сытости, а значит, вероятность вредных для фигуры перекусов снижается.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA