Антон Курчев вода кухня сода Антон Курчев

Зачем каждую неделю засыпать 4 ложки соды в сливное отверстие раковины: полезная рекомендация

Сейчас читают: 674
belnovosti.by

Пока раковина, установленная на кухне или в ванной комнате, не доставляет неудобств, хозяйки обычно ничего не предпринимают для очистки слива. Чаще всего действия предпринимаются лишь тогда, когда вода начала слишком медленно стекать, а сантехника стала источником неприятного запаха. В результате позднего принятия мер устранить загрязнения становится очень сложно.

По этой причине хитрые и продвинутые хозяйки действуют заранее. Они делают всё возможное для профилактики засорения труб. Несложная, но регулярная процедура помогает предотвратить появление серьёзных загрязнений.

В итоге в помещении никогда не появится запах канализации. В чём суть процедуры Примерно раз в неделю хозяйке нужно засыпать в сливное отверстие раковины пищевую соду.

Достаточным количеством считаются четыре столовые ложки этого средства. После того, как гидрокарбонат натрия окажется в сливе, туда же нужно налить кипяток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA