блогеры феномен Эйфория

Зачем блогеры режут мыло и рвут бумагу? Причудливые формы релаксации

Сейчас читают: 388
shkolazhizni.ru

блогеров десятки, а то и сотни тысяч подписчиков, миллионные просмотры. Это целое направление, основанное на труднопроизносимом явлении — ASMR (АСМР), автономная сенсорная меридиональная реакция.

Проявляется она в покалываниях, приятных ощущениях и легкой эйфории при просмотре (прослушивании). Довольно новое явление, которое впервые упоминалось в 2010 году в одной из групп на Facebook, где участники чата обсуждали ощущения, ранее не описанные.

Триггером для их возникновения служили различные действия, звуки и даже ситуации. Сильнее всего воздействуют звуки: шепот, шуршание, хруст, причмокивание, постукивание и т.

д. Монотонные движения, плавные взмахи — визуальные образы, стимулирующие приятные ощущения. Среди тактильных «стимулянтов» выделяют похлопывания, поглаживание, мягкие касания, действие водной струи различной температуры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA