Мария Львова-Белова Россия Украина Московская обл. Норвегия Мариуполь Донецкая обл. Харьковская обл. Херсонская обл. родители негатив поступки Нео Мария Львова-Белова Россия Украина Московская обл. Норвегия Мариуполь Донецкая обл. Харьковская обл. Херсонская обл.

Вывоз Россией украинских детей – это военное преступление, считает комиссия ООН

Сейчас читают: 414
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, TASS Следственная комиссия ООН назвала военным преступлением вывоз Россией украинских детей на свою территорию.

Российские официальные лица о вывозе детей из Украины и "перевоспитании" их в духе любви к России говорят с гордостью. В опубликованном в четверг докладе комиссии, которая работает в Украине уже несколько месяцев, подчеркивается, что международное гуманитарное право запрещает – за некоторыми редкими исключениями – эвакуацию детей стороной в вооруженном конфликте.

Глава комиссии, норвежский судья Эрик Мёсе рассказал на пресс-конференции, что он с коллегами детально изучил случаи 164 детей в возрасте от четырех до 18 лет, вывезенных из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей.

Как пишут в докладе члены комиссии, сами эти дети и их родители рассказали, что российские социальные службы говорили детям, что их отдадут в российские семьи, и украинские дети "выражали серьезнейшие опасения", что их навсегда разлучат с родными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA