королева Елизавета II (Ii) Англия Ирландия люди Нео королева Елизавета II (Ii) Англия Ирландия

Выступающая за единую Ирландию партия «Шинн Фейн» побеждает на выборах в Северной Ирландии. Что это означает?

Сейчас читают: 584
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Выступающая за единую Ирландию партия "Шинн Фейн" впервые за 100-летнюю историю занимает первое место на выборах в Северной Ирландии и получает шанс назначить первого министра, однако для этого ей придется договориться с лоялистами, верными британской короне. Подсчет голосов продолжается, однако серьезных изменений в результате выборов в местный парламент уже не ожидается.

Конечная цель "Шинн Фейн", лидер которой Мишель О'Нил уже назвала выборы историческим днем, — референдум о выходе Северной Ирландии из состава Великобритании и объединении с Ирландской Республикой.

В годы конфликта в Северной Ирландии "Шинн Фейн" была тесно связана с "Временной Ирландской республиканской армией" (Временная ИРА).

Обе организации ведут начало от левой националистической партии "Шинн Фейн", созданной в 1905 году Артуром Гриффитом. В переводе с ирландского гэльского Sinn Féin означает "мы сами". "Шинн Фейн" называли политическим крылом ИРА.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA