Ссср Россия выставка Ссср Россия

Выставка Александра Косолапова в галерее Syntax

Сейчас читают: 946
elle.ru

19 января в галерее Syntax открывается персональный проект соцартиста Александра Косолапова. Название выставки, DTM, — это аббревиатура, за которой скрываются имена художников прошлого: Дюшана, Малевича и Татлина.Исторически соц-арт стал советизированной формой поп-арта.

Если американские художники для деконструкции и пародии использовали рекламные образы массовой культуры, то в СССР таким материалом стали идеологические клише.

В работах, представленных на выставке, предметом критического осмысления и иронии становится наследие дадаизма, авангарда, Ренессанса и самого поп-арта.

Комбинируя легко узнаваемые артефакты культуры, художник создает неожиданные ситуации, которые намеренно выводят зрителей из равновесия.«Радикальные в своей антисервильности и неблаговоспитанности сближения (лицо российского президента, вписанное в портрет леонардовской Мона Лизы) помогают зрителю освободиться от собственной несвободы, преодолеть диктат авторитетов и фетишей, — описывает работу художника

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA