Россия Сша Украина Англия Тайвань Япония Корея эксперт Нео Россия Сша Украина Англия Тайвань Япония Корея

«Вооружение России безнадежно деградирует, если западные страны перекроют лазейки для поставок электроники» — расследование RUSI

Сейчас читают: 637
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Без западной электронной "начинки" российское оружие превратится в груду железа, утверждают эксперты британского Королевского объединенного института оборонных исследований.

Однако, несмотря на санкции, Россия по-прежнему получает необходимые компоненты с Запада. Кто и как снабжает российскую армию необходимыми запчастями? В новейшей российской технике используется более 450 разных импортных компонентов, в первую очередь из США, но также из Японии, Тайваня, Кореи и европейских стран, эти элементы присутствуют в ракетах для "Искандеров" и "Торнадо-С" и ряде других боеприпасов, а также в беспилотниках и средствах связи и радиоэлектронной борьбы, сказано в 60-страничном расследовании британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), проведенного совместно с агентством Рейтер и изданием "Важные истории" (российские власти считают его "иноагентом" и "нежелательной организацией").

В 2014 году часть этих компонентов попала под экспортные ограничения, но продолжала поступать в Россию. Возможно, сейчас за поставками стоят преступные схемы с использованием третьих стран.

При этом ряд компонентов до сих пор попадает в Россию легально, являясь товаром двойного назначения — например, микросхемы, которые можно использовать как в оружии, так и в бытовой технике.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA