София Ротару Анастасий Калинин Анастасия Калинина Греция республика Крым София Ротару Анастасий Калинин Анастасия Калинина Греция республика Крым

Волшебные свойства лаванды

Сейчас читают: 207
fokus-vnimaniya.com

Это чудесное растение с освежающим резковатым ароматом ассоциируется у нас с французским Провансом или горами Крыма, с песней Софии Ротару и романами Барбары Картленд.

Лавандовым даже назвали один из оттенков фиолетового цвета. Известно применение этого растения для содержания тела в чистоте еще со времен Древней Греции и Древнего Рима, кроме того лаванда применялась при бальзамировании умерших.

Знаменитый врач Авиценна назвал лаванду “метла для мозга и кнут для сердца”. Лаванда — многолетний вечнозеленый полукустарник, вырастающий до 60-90 сантиметров в высоту, относится к семейству губоцветных.

Цветы голубого или синего цвета собраны в колосовидные соцветия. Цветет лаванда с июня по август. Происходит это растение из Средиземноморья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA