Китай Сша Индия Вьетнам Тайвань штат Аризона Вашингтон Нео Китай Сша Индия Вьетнам Тайвань штат Аризона Вашингтон

Вместо Китая: Apple подписала большой контракт на производство чипов в США

Сейчас читают: 727
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Компания Apple заключила многомиллиардную сделку с американским производителем микрочипов Broadcom с целью использовать в своих устройствах больше деталей, произведенных в США. В рамках долгосрочного договора две компании будут совместно разрабатывать и производить в Америке компоненты для устройств 5G.

Эта сделка стала частью объявленного еще в 2021 году плана Apple по инвестированию 430 млрд долларов в экономику США. Решение о переходе на микрочипы отечественного производства было принято на фоне усиливающейся торговой войны между Пекином и Вашингтоном в области высоких технологий.

В ходе этого затяжного конфликта США уже наложили ряд ограничительных мер на китайскую индустрию по производству микрочипов и вложили миллиарды долларов в развитие собственного сектора полупроводников.

Китай также не остается в долгу. В начале недели Пекин заявил, что продукция американского гиганта Micron Technology ставит под угрозу национальную безопасность страны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA