Владимир Путин Си Цзиньпин Владимир Зеленский Китай Россия Москва Украина Киев контакт инициатива Нео Владимир Путин Си Цзиньпин Владимир Зеленский Китай Россия Москва Украина Киев

Владимир Зеленский впервые с начала войны поговорил с Си Цзиньпином. Почему это важно

Сейчас читают: 528
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что у него состоялся "длительный и содержательный" телефонный разговор с лидером Китая Си Цзиньпином.

Это их первый контакт с начала войны России против Украины, он ожидался после мартовского визита главы КНР в Москву. У Китая есть своя мирная инициатива, к которой Киев относится сдержанно, а Запад – скептически. "Считаю, что этот звонок, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений", – написал Зеленский в твиттере.

Позже стало известно, что послом Украины в Китае назначили Павла Рябикина, указ о его назначении подписал Зеленский. Ранее Рябикин занимал должность министра стратегических отраслей.

Пекин заявил, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны, пишет агентство AFP. Телефонный контакт лидеров Украины и Китая ожидался сразу после трехдневного визита руководителя КНР в Москву, где он провел переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA