Уганда люди друзья насилие Нео Уганда

В Уганде принят закон, грозящий тюрьмой всем, кто сам себя считает ЛГБТ. За это пока нигде не наказывают

Сейчас читают: 838
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Парламент Уганды принял закон, который криминализирует ЛГБТ-людей.

Если законопроект подпишет президент Уганды Йовери Мусевени, в этой восточноафриканской стране преступлением будет считаться сам факт самоидентификации себя как гей или другого представителя ЛГБТ-сообщества. Гомосексуальные связи в Уганде, как и еще примерно в 30 африканских странах запрещены и уголовно наказуемы, но новый законопроект еще больше расширяет борьбу властей с ЛГБТ.

По словам правозащитников, новый закон – при условии если Мусевени одобрит его – будет первым и единственным в мире, криминализирующим сексуальную идентичность.

Угандийское общество консервативно, и многие жители страны считают гомосексуальность чуждой африканской культуре и христианским ценностям.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA