Россия Интересно Россия

В России создали компактную атомную батарейку, способную работать 20 лет

Сейчас читают: 941
porosenka.net

Но для смартфонов он, к сожалению, не подойдёт.Миниатюрную атомную батарейку разработали учёные НИТУ "МИСиС". Её конструкция основана на запатентованной микроканальной 3D-структуре никелевого бетавольтаического элемента.

Но российские исследователи нанесли радиоактивный элемент с двух сторон так называемого планарного p-n-перехода, что позволило упростить технологию изготовления элемента, удерживая под контролем обратный ток, который снижает мощность батареи.

Также применялась особая микроканальная структура, обеспечивающая увеличение эффективной площади преобразования бета-излучения в 14 раз, что в результате дало общее увеличение тока."Конструкция позволяет на порядок повысить эффективность преобразования энергии, выделяющейся при распаде β-источника, в электроэнергию, что в перспективе снизит себестоимость источника примерно на 50% за счёт рационального расходования дорогостоящего радиоизотопа", - делятся итогами разработки исследователи.Немаловажным фактором называется повышение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA