Россия Сша Украина Киев Евросоюз Донецкая обл. Запорожская обл. Луганская обл. Херсонская обл. Нео Россия Сша Украина Киев Евросоюз Донецкая обл. Запорожская обл. Луганская обл. Херсонская обл.

В оккупированных областях Украины начались «референдумы». А что происходит на фронтах?

Сейчас читают: 902
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В пятницу российские власти начали проводить на оккупированных территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины "референдумы", призванные зафиксировать их аннексию.

Киев, США и страны Евросоюза предупреждали, что организация такого "плебисцита" станет точкой невозврата, после которой никакие переговоры о мирном разрешении военного конфликта и возвращении сторон к позициям до 24 февраля станут невозможны. Вероятно, теперь начинается война на истощение, в ходе которой России придется доказывать конкурентоспособность ее ВПК с оборонной промышленностью США и их союзников, которые помогают Украине.

И не стоит сбрасывать со счетов мощь ВПК самой Украины. Как пишут "Ведомости", в 2022 году расходы российского бюджета на оборону выросли на треть и составили 4,679 трлн рублей (84 миллиарда долларов) вместо заложенных в бюджете 3,51 трлн рублей.

И это еще до объявленной в России мобилизации. По данным агентства Блумберг, российские расходы на оборону будут расти еще больше и должны превысить первоначальные бюджетные предположения следующего года более чем на 43%. "Перенаправление ресурсов и рабочей силы на нужды вооруженных сил будет истощать экономику в условиях рецессии, рынок труда которой уже перегружен плохой демографией и беспрецедентно низким уровнем безработицы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA