Москва жизнь красота знаменитости Москва

В Москве открывается выставка «Великие репинские ученики»

Сейчас читают: 110
7days.ru

23 сентября 2021 года в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки при поддержке компании «Северсталь» открывается масштабная выставка «Великие репинские ученики», призванная раскрыть талант Репина-педагога, вырастившего плеяду выдающихся мастеров, определивших дальнейшее развитие русского искусства.

Илье Ефимовичу было суждено не только выпестовать его первые имена, но и оказать влияние на всю отечественную художественную педагогику, реформировав ее до той системы, по лекалам которой мы учимся до сих пор.

Вес и авторитет Репина, его несомненный педагогический такт позволили раскрыться целому созвездию талантов, каждый из которых обрёл своё неповторимое лицо.

Удивительно, но такие непохожие, подчас диаметрально противоположные художники, как Серов и Малявин, Сомов и Кустодиев, Фешин и Грабарь оказались выходцами из «одного гнезда».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA