Китай Италия Швейцария Интересно Китай Италия Швейцария

В Китае нашли окаменелые останки рыбы, которая жила 244 миллиона лет назад

Сейчас читают: 796
porosenka.net

Ученые оценили возраст находки в 244 млн лет. Это самые древние из когда-либо обнаруженных окаменелостей костистых рыб. Ранее ископаемые останки таких рыб находили только в Европе - в южной Швейцарии и северной Италии, но они датируются двумя миллионами лет позже.

У каждого из найденных экземпляров крошечные, но острые зубы, внушительная чешуя и морда тупой формы. Нижняя челюсть этой доисторической рыбы была подвешена прямо под черепом, поэтому пасть могла открываться очень широко.

Это позволяло хватать более крупную добычу. По данным исследования, рыбы Peltoperleidus были мелкими хищниками-дурофагами - они питались экзоскелетными организмами и организмами с твердым панцирем, то есть моллюсками, ракообразными и кораллами.

Зубы этих рыб были предназначены одновременно для хватания и для раздавливания твердых панцирей, вот почему они выглядят довольно необычно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA