Бенито Муссолини Италия Украина штат Джорджия люди мужчины знаменитости симпатия кризис Нео Бенито Муссолини Италия Украина штат Джорджия

В Италии отметили День освобождения от фашизма: премьер Джорджа Мелони приняла участие в церемонии. Почему это важно

Сейчас читают: 214
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Премьер-министр Италии Джорджия Мелони приняла участие в торжественной церемонии возложения венков в честь Дня национального освобождения Италии, приуроченного к окончанию нацистской оккупации в 1945 году. Как правило, этот день объединяет всех итальянцев, вне зависимости от их политических пристрастий.

Тем не менее, в этом году он оказался несколько необычным: впервые со времен Второй мировой войны Италию возглавляет правая партия "Братья Италии", основатели которой являются преемниками, хотя и не полными последователями, Национального альянса – партии, основанной сторонниками фашистского диктатора Бенито Муссолини в 1945 году, вскоре после его смерти.

Однако Джорджа Мелони после победы на выборах старается дистанцироваться от политических корней возглавляемой ею партии. В открытом письме, опубликованным в газете Corriere della Sera, премьер-министр подчеркнула, что у ее партии нет никакой ностальгии по прошлому, и что обвинение в симпатиях к фашизму используется "в качестве инструмента делигитимации любого политического оппонента, как своего рода оружие массового исключения (из политического процесса)".

Мелони также подчеркнула, что в сегодняшнем мире "автократии пытаются наступать на демократии и становятся все более и более агрессивными и угрожающими".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA