Россия Санкт-Петербург Финляндия поведение Нео Россия Санкт-Петербург Финляндия

В Финляндии отчислили с курсов россиянина, протестовавшего против войны. Как так вышло?

Сейчас читают: 939
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Tovarisheskaya network Политбеженец из России Петр Трофимов недавно узнал, что, оказывается, организовал антивоенный протест в Петербурге.

А когда он рассказал о своем антипутинском пикете на интеграционных курсах в Финляндии, его попросили уйти. На активиста завели в России дело по статье 20.2 о несогласованных митингах.

Правоохранителей заинтересовал пост петербуржца, сделанный уже из Финляндии, где Трофимов живет третий год: "27.02. Скажи нет войне в 16:00 на главной площади твоего города". "Таким образом Трофимов, являясь организатором незаконного публичного мероприятия, <…> осуществил агитацию неопределенного круга лиц, — написали полицейские в протоколе (имеется в распоряжении Би-би-си). — На призывы Трофимова собраться у метро Гостиный двор пришло не менее 500 оппозиционно настроенных граждан на митинг".

У поста Трофимова во Вконтакте — 53 просмотра и 3 лайка. 52-летний Петр Трофимов был активистом "Открытой России" и движения "Весна", в 2019 году выдвигался в Петербурге в муниципальные депутаты от "Яблока".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA