Владимир Зеленский Виктор Янукович Москва Украина Киев Зеленск жертва инициатива Нео Владимир Зеленский Виктор Янукович Москва Украина Киев Зеленск

УПЦ окончательно изгоняют из Киево-Печерской Лавры. Почему в Украине это мало кого возмутит

Сейчас читают: 145
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Lavra.UA Украинское государственное учреждение – Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" – решил до конца марта окончательно изгнать из Лавры Украинскую православную церковь, которую традиционно связывают с Московским патриархатом. В письме директора заповедника, опубликованном в пятницу на сайте учреждения, говорится, что монастырь УПЦ должен покинуть Нижнюю Лавру с 29 марта.

Ранее Украинской православной церкви (которая с началом войны убрала из официального названия упоминание о Московской патриархии, но сохранила каноническую связь с ней) запретили пользоваться храмами Верхней Лавры, теперь же изгоняют со всей территории древнего киевского монастыря.

На каких основаниях это делается и почему это теперь уже мало кого в Украине возмутит? Святослав Хоменко, корреспондент Би-би-си в Украине Содержание письма, которое сегодня утром получил наместник Киево-Печерской лавры, можно пересказать кратко: Лавру выгоняют из Лавры.

У монахов есть неполные три недели на то, чтобы собрать вещи и переселиться… куда угодно. С формальной точки зрения все более-менее понятно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA