штат Гавайи Нео штат Гавайи

Умер сооснователь Intel Гордон Мур – один из тех, благодаря которым появились персональные компьютеры

Сейчас читают: 871
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, INTEL CORPORATION Сооснователь корпорации Intel Гордон Мур, американский миллиардер и инженер, пионер полупроводниковой электроники, чей "закон Мура" предсказывал неуклонный рост вычислительной мощности, скончался в пятницу в возрасте 94 лет. Благотворительный фонд семьи Intel и Мура сообщил, что он умер в окружении семьи в своем доме на Гавайях.

Мур начал работать над полупроводниками еще в 1950-х годах. Став одним из соучредителей компании в 1968 году, он был одним из тех инженеров, благодаря которым процессоры Intel были установлены более чем в 80% персональных компьютеров в мире.

В статье, написанной в 1965 году, Мур заметил, что благодаря совершенствованию технологий число транзисторов в кристалле микропроцессора удваивается примерно каждый год.

Его предсказание о том, что эта тенденция сохранится, стало известно как "закон Мура". Позже Мур изменил временную составляющую закона – не за год, а все-таки за два года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA