Германия ученые кухня бактерии Германия

Ученые рассказали, как часто необходимо менять губку для мытья посуды

Сейчас читают: 885
belnovosti.by

Исследователи назвали оптимальный срок использования поролоновой губки для мытья посуды. Специалисты из Гисенского университета (Германия) выяснили, с какого момента использование старой губки становится опасным для здоровья. Эксперты изучили бактериологический состав губок, которыми пользовались более недели.

В них ученые обнаружили 5 разновидностей бактерий. Среди них были микроорганизмы, вызывающие интоксикацию организма, пневмонию, менингит, ЛОР-заболевания и обструктивный бронхит.

Исследователи определили, что пористая структура губки накапливает жиры и мелкие частицы пищи, которыми подпитываются бактерии и развивают целые колонии, перебираясь на кухонную утварь во время мытья.

Таким образом, по мнению ученых, допустимым использование губки считается 7 дней, но не более. В противном случае есть вероятность нанести вред здоровью, сэкономив незначительные деньги на покупке новых губок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA