вирус Коронавирус

Ученые: микробиом кишечника влияет на тяжесть течения коронавируса

Сейчас читают: 787
news.yellmed.ru

В рамках исследования китайские ученые проанализировали образцы крови и кала более 90 человек, перенесших COVID-19. Об этом пишет DailyMail.Полученные результаты сравнили с показателями здоровых участников исследования.

Было установлено: в кишечнике «ковидных» пациентов живет меньшее количество бактерий вида Faecalibacterium prausnitzii и Bifidobacterium bifidum, играющих важную роль в активности иммунной системы, в сравнении с теми, кто не болел коронавирусом.У испытуемых с COVID-19 также наблюдалось повышенное содержание других микроорганизмов, регулирующий иммунный ответ: Ruminococcus gnavus, Ruminococcus torques, Bacteroides dorei.

Кроме того, в крови переболевших зафиксирован повышенный уровень цитокинов – белковых молекул, ответственных за «цитокиновый шторм».Ученые отмечают: микробиом кишечника играет неотъемлемую роль в иммунном ответе на инфекцию SARS-CoV-2.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA