Прага Словакия Братислава жертва Нео Прага Словакия Братислава

Убийство словацкого журналиста-расследователя Яна Куцяка заказала подруга влиятельного бизнесмена, решил суд

Сейчас читают: 955
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Суд в Словакии повторно оправдал влиятельного бизнесмена Мариана Коцнера: обвинение не смогло доказать его причастность к заказу и организации громкого убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Куснировой.

В 2018 году их застрелили в собственном доме в деревне Велка Мача, в 65 км восточнее Братиславы. Заказчиком и организатором убийства была названа подруга Коцнера Алена Жужова, работавшая у бизнесмена переводчиком и проходившая по делу в качестве второго обвиняемого.

Прокуратура требовала для Жужовой и Коцнера пожизненного заключения. Как передает корреспондент Би-би-си в Праге, решение суда стало неожиданным, поскольку влиятельный в прошлом бизнесмен был признан невиновным, а тюремный срок получила его подруга. "Я этого совершенно не понимаю.

Жужова признана виновной, а Коцнер ни в чем не виноват", – сказал отец Куцяка Йозеф словацкому изданию SME. По мнению родственников Куцяка, у Жужовой не было мотивов для самостоятельной организации убийства и во время суда прозвучали доказательства, что она работала под руководством Коцнера.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA