Ссср люди жизнь Интересно Ссср

Тюбики — прошлый век: как космическая еда поменялась со времен СССР

Сейчас читают: 533
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееРанее, когда люди отправлялись в небо совсем ненадолго, проблему насыщения организма питательными веществами можно было решить легко.

Ученые создавали специальные таблетки, в которых содержались все необходимые вещества. Однако впоследствии космонавты стали не просто проводить в невесомости короткое время, но и жить там месяцами, в результате чего стало необходимо разрабатывать рациональные подходы к обеспечению космонавтов более привычной едой.

В нашей стране полноценным рационом людей на орбите обеспечивает НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

В настоящее время ассортимент различных космических блюд расширен до 200 наименований. Из них 90 входят в суточный рацион питания жителей космической станции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA