поведение эмоции личность родители

Токсичная мать

Сейчас читают: 600
psihomed.com

Токсичная мать – это родитель, неспособный любить собственное дитя. Основным поведенческим паттерном во взаимодействии с ребёнком у неё является манипуляция, оскорбления, внушение ощущения вины, сваливание ответственности за семейные проблемы на ребёнка, унижения, жалость.

Она демонстрирует нарциссический паттерн поведения, допускает лишь собственные желания и признаёт исключительно свои потребности.

Токсичные матери способны любить только собственную персону. Их поведению присуща непредсказуемость. Они приносят детям лишь эмоциональную напряжённость, разбалансированность эмоций, потерю равновесия и часто приводят к психосоматическим проявлениям.

Неблагополучное взаимодействие между людьми иначе называется токсичным. Деструктивные взаимоотношения могут привести к тому, что человек также превратится в агрессора, либо выработает стратегию защиты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA