осознанность здоровье Велнес

Тело в дело: что такое соматическая медитация

Сейчас читают: 235
elle.ru

В пользе занятий медитацией никто не сомневается. Каждому известно, что это расслабляющая практика, которая помогает успокоиться, просветлиться и, по возможности, оздоровиться.

Поскольку термин имеет латинское происхождение (meditatio = «размышление»), несложно догадаться, что медитация — не изобретение буддийских монахов, а вполне интернациональное достижение с религиозными корнями.

И хотя с легкой руки продвинутых йогов углубленное созерцание обрело популярность у широкой публики, медитировать умели и иудейские пророки, и католики Средневековья.На санскрите процесс внутренней сосредоточенности назвали «дхьяна», что в китайском буддизме обрело наименование «чань», корейском — «сон», вьетнамском — «тхиен», а в японском — «дзен».

Техник медитации, разработанных в восточных духовных традициях, существует множество, но, в теории, каждая из них имеет два базовых компонента: шаматха/самадхи — безмятежность, умиротворение и випассана/випашьяна — осознанность.Прилагательным «соматический»,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA