Владимир Зеленский Сергей Шойгу Йенс Столтенберг Россия Сша Москва Франция Украина Киев Англия Турция Херсонская обл. эксперт ложь Нео Владимир Зеленский Сергей Шойгу Йенс Столтенберг Россия Сша Москва Франция Украина Киев Англия Турция Херсонская обл.

Телефонная карусель о «грязной бомбе». Что говорят об этой угрозе Москва, Киев и Запад

Сейчас читают: 879
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Западные страны увидели в заявлениях России о готовности Украины использовать "грязную бомбу" поиски предлога для эскалации ситуации.

Эксперты считают ситуацию серьезной, но не исключают, что речь идет о риторической атаке, а не реальном развитии событий. В то время как украинские войска продолжат контрнаступление в оккупированной Россией Херсонской области, министр обороны РФ Сергей Шойгу в воскресенье позвонил западным коллегам и сообщил, что Москва подозревает Киев в планировании применения так называемой грязной бомбы — снаряда, начиненного радиоактивными веществами.

Чтобы потом обвинить Россию в использовании ядерного оружия. Шойгу говорил с министрами обороны США, Великобритании и Франции, а также Турции.

В понедельник в совместном заявлении министры иностранных дел Франции, Британии и США заявили, что отвергают эти утверждения и подтверждают свою поддержку Украины. "Наши страны четко дали понять, что мы отвергаем явно ложные инсинуации России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей территории, — говорится в заявлении. — Мир рассмотрит любую попытку использовать это обвинение лишь как предлог для эскалации".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA