Борис Джонсон Джон Байден Сша Франция Австралия Париж Англия Вашингтон Канберра эксперт кризис Нео Борис Джонсон Джон Байден Сша Франция Австралия Париж Англия Вашингтон Канберра

Субмарины раздора. Австралия и Франция урегулировали спор из-за атомных подлодок

Сейчас читают: 862
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Австралия и Франция сумели урегулировать спор из-за поставок подводных лодок, который осенью прошлого года серьезно испортил отношения этих двух стран, входящих в НАТО.

Австралийские власти согласились выплатить 555 млн евро французскому концерну Naval Group в качестве компенсации за разрыв контракта с Парижем на строительство субмарин. В сентябре 2021 года Австралия неожиданно объявила, что отказывается от соглашения с французской стороной, в рамках которого Франция должна была получить 12 подлодок на сумму 36,5 млрд долларов.

Париж был разгневан таким шагом, отозвал для консультаций своих послов из Канберры и Вашингтона и назвал действия австралийских властей "ножом в спину".

Причиной для срыва сделки стало создание между США, Великобританией и Австралией оборонительного союза AUKUS (по первым буквам названий стран-участниц), о чем главы этих государств Джо Байден, Борис Джонсон и Скотт Моррисон неожиданно для многих объявили за несколько дней до расторжения контракта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA