Канада Гренландия Дания Копенгаген Оттава уверенность Нео Канада Гренландия Дания Копенгаген Оттава

Спиртоносная война между Данией и Канадой окончена. Страны поделили остров Ганса

Сейчас читают: 677
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Alamy Stock Photo Дания и Канада договорились о разделе крошечного острова Ганса в проливе Нэрса около Гренландии.

В течение почти полувека его принадлежность была причиной территориального спора между этими двумя государствами. Некоторые обозреватели даже называли этот спор войной, поскольку в нем принимали участие вооруженные силы.

Правда в процессе конфликта стороны обменивались не бомбами и ракетами, а бутылками с виски и шнапсом. "Война" началась после того, как Канада и Дания начали переговоры о демаркации границ в проливе Нэрса — этот участок моря шириной примерно 35 км разделяет Канаду и Гренландию (которая является автономной территорией в составе Дании).

В 1973 году соглашение о границе было в целом достигнуто, однако стороны не смогли согласовать вопрос принадлежности острова Ганса, размер которого составляет всего 1,2 кв км.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA