чувства личность жизнь

Скука

Сейчас читают: 584
psihomed.com

Скука – это отрицательно окрашенное настроение или переживание; бездейственное психическое состояние, отмечающееся снижением активности, недостатком интереса к какой-либо деятельности или к внешнему миру.

Скука, в отличие от апатии, сопутствуется беспокойством и раздражительностью. Выделяют много причин, почему она возникает, но самой распространённой является рутинный образ жизни.

Существует достаточно способов, которыми можно воспользоваться в борьбе с описываемым состоянием и эффективно поддерживать мотивацию в трудовой или повседневной деятельности.Описываемое состояние может быть порождено как внешними, так и внутренними причинами.

Внешние причины (однообразная работа, сенсорная депривация, ожидание, недостаток общения). Внутренние причины (опустошённость, неумение эмоционально переживать, радоваться, ощущение отсутствия смысла жизни и соответственно целей).Современный психоанализ скуку рассматривает с позиции проблем конфликта и контроля.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA