Си Цзиньпин Китай Россия Шанхай люди карантин эксперт инициатива Нео Си Цзиньпин Китай Россия Шанхай

Си Цзиньпин в третий раз стал председателем КНР

Сейчас читают: 564
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В Китае начался третий срок правления Си Цзиньпина, после того как за его переизбрание проголосовали все 2952 делегата Всекитайского собрания народных представителей – парламента, штампующего законодательные инициативы партии и правительства. В октябре прошлого года Си был также избран на пост генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК) и председателя Центрального военного совета КНР.

Тот факт, что правление Си продолжится спустя 10 лет после его прихода к власти, идет вразрез с многолетней традицией Китая, по которой ни один лидер партии и государства не должен был находиться на высшем посту более двух пятилетних сроков.

В 2018 китайский парламент одобрил отмену ограничения срока полномочий председателя, что фактически дало Си Цзиньпину возможность оставаться у власти пожизненно.

Утверждение Си было вполне ожидаемым, но наибольший интерес для наблюдателей представляют другие назначения, о которых законодатели должны объявить в ближайшие дни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA