Чарли Чаплин Эдуард Лимонов Владимир Зеленский Кирилл Серебренников Россия Франция Украина Бельгия Швеция привычки Нео приз Чарли Чаплин Эдуард Лимонов Владимир Зеленский Кирилл Серебренников Россия Франция Украина Бельгия Швеция

Швед Рубен Эстлунд получил главный приз Каннского кинофестиваля, прошедшего под знаком войны в Украине

Сейчас читают: 754
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, EPA Шведский кинорежиссер Рубен Эстлунд получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2022 года за картину "Треугольник печали". Гран-при разделили бельгийский режиссер Лукас Донт за фильм "Близкие" и француженка Клер Дени за "Звезды в полдень".

Автор фото, Getty Images Автор фото, Reuters Основанный в 1946 году фестиваль впервые в своей истории (в отличие от Венецианского фестиваля) прошел на фоне полномасштабной войны в Европе.

Это, безусловно, отразилось и на конкурсной программе, и на том, что происходило в кулуарах. Автор фото, Getty Images Еще в марте оргкомитет фестиваля объявил о запрете любого государственного представительства России.

Также в аккредитациях было отказано представителям прокремлевской российской прессы. На открытии в Каннах к коллегам по киноцеху обратился президент Украины Владимир Зеленский, в прошлом — актер и сценарист.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA