Евгений Ройзман Россия Москва Украина люди мужчины фразы жизнь кризис Нео Евгений Ройзман Россия Москва Украина

Штраф за антивоенные торты. Как в Москве кондитерку судили за “дискредитацию” армии

Сейчас читают: 988
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Anastasiya Chernysheva Суд в Москве оштрафовал на 35 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии кондитера Анастасию Чернышеву.

Накануне к ней приходила полиция, сообщал правозащитный проект "ОВД-Инфо" (признан в России "иноагентом"). Теперь Чернышева собирается испечь торт с "материалами своего дела". 22-летняя Чернышева уже год печет и продает сладости с антивоенными и протестными лозунгами — торт "***** войне" (нецензурное слово в оригинале написано полностью) и торт с флагом Украины и фразой на украинском языке "Любов переможе" (любовь победит), мини-торты "Дедушка мороз, Путина прогони", "Путин умрет, а мы останемся" и "Россия будет свободной", а заодно и пирожные с цитатами из твиттера Евгения Ройзмана (признан в России "иноагентом") — по большей части нецензурными, приуроченными к его уголовному делу.

В четверг стало известно, что к Чернышевой пришла полиция и задержала ее. После составления административного протокола о "дискредитации" армии ее отпусили из ОВД "Измайловский".

Чернышева рассказала Би-би-си, что придумала свой кондитерский протест в марте 2022 года: "Когда митинги стали невозможными и я не смогла выходить больше на улицу, я стала печь торты и писать там тексты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA