Илья Яшин Китай Россия Благовещенск Владивосток люди мужчины карантин контакт драка Нео Илья Яшин Китай Россия Благовещенск Владивосток

“Широкий, подвинься”. Как на Дальнем Востоке ФСБ заводит дела о шпионаже в пользу Китая

Сейчас читают: 739
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Yuri Smityuk/TASS Только в 2023 году ФСБ по подозрению в госизмене задержала как минимум шестерых жителей Дальнего Востока.

Двоим россиянам, по данным СМИ, силовики вменяют шпионаж в пользу Китая, хотя Кремль называл эту страну союзником. Как выяснила Би-би-си, фамилии, имена и отчества фигурантов "шпионских дел" полностью совпадают с данными экс-чиновника китайского города Хэйхэ, топ-менеджера фирмы по продаже спецтехники из КНР в Благовещенске и предпринимателя из Владивостока.

Рассказываем, что о них известно, и как спецслужбы охотятся за "изменниками" и "шпионами". 17 февраля около пяти часов вечера патруль ГИБДД остановил на улице граничащего с Китаем Благовещенска коричневый Nissan Murano.

За рулем был местный предприниматель, 37-летний Иван Лукин. Гаишники доставили его в полицию, а полиция – в суд. Следующие 10 суток мужчина провел в спецприемнике под административным арестом за мат на улице.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA