Борис Джонсон Иран Англия Тегеран люди родители Нео Борис Джонсон Иран Англия Тегеран

Шесть лет в иранском плену. Британка Назанин Загари-Рэтклифф возвращается домой

Сейчас читают: 160
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Британско-иранская подданная Назанин Загари-Рэтклифф, приговоренная в Иране к пяти годам заключения в 2016 году, освобождена.

Вместе с другим иранским британцем, Ануше Ашури, Рэтклифф вылетели в Британию из аэропорта Тегерана. Загари-Рэтклифф вернули ее британский паспорт, сообщил британский лейборист Тулип Сиддик, возглавивший кампанию за ее освобождение.

В Тегеране все еще находится команда британских переговорщиков, подчеркнул он. Однако премьер-министр Борис Джонсон пока не стал комментировать освобождение британки. "Переговоры по нашим консульским делам идут уже долго, и мне нет смысла это комментировать, пока мы не получим окончательный результат", – сказал Джонсон, очевидно имея в виду возвращение Рэтклифф и Ашури в Британи.

Джонсон дал осторожный комментарий, возможно, вспомнив инцидент 2017 года. Тогда он, занимая пост министра иностранных дел, потребовал освободить Рэтклифф, заявив, что сотрудница фонда Рейтер в Иране "просто учила людей журналистике".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA