Лондон Англия Евросоюз Ирландия Нео Лондон Англия Евросоюз Ирландия

Североирландский протокол: Британия меняет таможенные правила вопреки протестам ЕС

Сейчас читают: 189
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Reuters Правительство Великобритании обнародовало планы отказа от некоторых пунктов соглашения с Евросоюзом, подготовленного в связи с брекситом и согласованного с ЕС в 2019 году.Лондон хочет изменить так называемый "Североирландский протокол", чтобы упростить перевозку некоторых товаров из Великобритании в Северную Ирландию. Северная Ирландия, которая входит в состав Соединенного Королевства, после его выхода из Евросоюза фактически осталась в едином рынке и таможенном пространстве ЕС из-за нежелания сторон устанавливать какую-либо таможенную границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

В результате таможенная граница образовалась между двумя частями одного государства — Великобританией и Северной Ирландией. Согласно "Североирландскому протоколу", после окончательного выхода Соединенного Королевства из ЕС в начале прошлого года в портах Северной Ирландии начались таможенные проверки грузов из Великобритании.

Поправки в "Североирландский протокол", предусматривающие изменения в таможенных правилах на границе Великобритании и Северной Ирландии, вызвали резкую реакцию правительства Республики Ирландия.

Британское правительство предлагает избавиться от бумажной волокиты, упростить процедуры перевоза товаров через границу и ввести в Северной Ирландии налоговые льготы, которые действуют по всей Великобритании.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA