жизнь осознанность избиение

Самые эффективные методы лечения ПТСР

Сейчас читают: 734
psy-practice.com

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) - это психологическое расстройство, вызванное событиями, которые были восприняты человеком как угроза для жизни (катастрофа, стихийное бедствие, военные действия, внезапная смерть родственника, избиение, изнасилование).

Иногда измена или развод оказываются очень травматичными и приводят к развитию ПТСР. Комплексное ПТСР диагностируется при наличии соответствующих симптомов, если человек переживал травмирующее воздействие в течение длительного времени, чаще в детстве (например, при домашнем насилии, систематическом наблюдении за насилием).

Методы психотерапии, наиболее эффективные при ПТСР. Когнитивно-поведенческая психотерапия. Мне очень нравится метод экспозиции (постепенного погружения в травмировавшую ситуацию в реальности или в воображении под контролем психолога, в результате чего происходит эмоциональное привыкание и угашение патологической реакции на травматический триггер).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA