Россия люди кризис Нео Россия

Российская экономика в ожидании «потенциального роста»? О чем говорит снижение ВВП России на 4% во II квартале

Сейчас читают: 257
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images ВВП России во II квартале 2022 года снизился на 4% по сравнению со II кварталом 2021 года, следует из опубликованного сегодня отчета Росстата.

В Банке России в пятницу заявили, что по итогам 2022 года российский ВВП может сократиться на 4-6%, но пообещали, что в 2025 году экономика России вернется к "потенциальным темпам роста". Более подробные данные о ВВП России за II квартал Росстат представит 9 сентября.

Опубликованные 12 августа данные Росстата совпали с прогнозами минэкономразвития, которое ранее оценивало спад ВВП во II квартале также на 4% в годовом выражении.

Росстат пока не дал свою оценку динамики ВВП в целом за первое полугодие. Минэкономразвития ранее оценивало снижение ВВП в I квартале в 0,5% по сравнению с I кварталом 2021 года. Редактор отдела экономики Русской службы Би-би-си Ольга Шамина о перспективах российского ВВП Сразу после начала войны, в конце февраля — начале марта, многие экономисты предсказывали настоящий экономический апокалипсис: спад более чем на 10%, гиперинфляция, дефицит товаров и обнищание населения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA