Александр Винник Россия Сша Франция Греция Сан-Франциско Бостон Нео Александр Винник Россия Сша Франция Греция Сан-Франциско Бостон

Россиянина Винника наконец экстрадировали в США. Почему Америка добивалась его целых пять лет?

Сейчас читают: 659
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Спустя почти пять лет после ареста на пляже в Греции россиянина Александра Винника наконец экстрадировали в США, где его считают основателем некогда крупнейшей русскоязычной криптобиржи BTC-e.

За это время он успел посидеть в тюрьмах Греции и Франции, его адвокат погиб, упав с лестницы, а жена умерла от рака. В США ему грозит 50-летний срок за отмывание не менее 4 млрд долларов. Александр Винник, который с 2020 года отбывал срок во Франции, совершил за последние дни сразу несколько авиаперелетов.

В четверг 4 августа французские правоохранительные органы отправили его в Грецию. А уже в ночь на пятницу их греческие коллеги передали его дальше в США: из Афин он полетел в Бостон и далее — в Сан-Франциско, рассказали РИА Новости в семье россиянина.

Французский адвокат Винника тоже рассказал CNN, что из Греции его подзащитного тут же выслали в США. Мать Винника подтвердила Би-би-си эту информацию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA