Россия Сша Вашингтон Вашингтон эксперт Коронавирус Нео Россия Сша Вашингтон Вашингтон

Россия вывела свои объекты из-под инспекции США по договору о контроле над ядерным оружием. Пока временно

Сейчас читают: 236
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, SOPA Images Россия временно вывела свои ядерные объекты из-под инспекции США по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Официальная причина — отсутствие прямого авиасообщения между странами и рост заболеваемости коронавирусом в США. "8 августа 2022 года Российская Федерация официально информировала по дипломатическим каналам Соединенные Штаты Америки о том, что наша страна временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) свои объекты, подлежащие инспекциям по данному Договору.

Это изъятие также распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные Договором показы", — сказано в сообщении на сайте МИД России.

Российский МИД говорит, что Россия действует в соответствии с положениями ДСНВ и "вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA