Антониу Гутерриш Россия Украина Одесса Турция Стамбул Николаев эксперт кризис Нео Антониу Гутерриш Россия Украина Одесса Турция Стамбул Николаев

Россия, Украина и Турция подписали соглашение о разблокировке экспорта зерна

Сейчас читают: 199
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, EPA Российская и украинская делегации при посредничестве президента Турции и в присутствии генерального секретаря ООН подписали соглашение по вывозу зерна из черноморских портов. После российского вторжения 24 февраля украинские порты на Черном море, прежде всего Одесса и Николаев, оказались заблокированы, а порты на Азовском море — захвачены Россией.

ООН рассматривает это как большую дипломатическую победу в разгар жестокой войны, которая длится уже пять месяцев. Там считают возобновление экспорта жизненно важным как для Украины, так и для всего мира, поскольку остановка вывоза зерна ставит под угрозу мировую продовольственную безопасность.

В разговоре с корреспондентом Би-би-си генсек ООН Антониу Гутерриш признался, что нынешнее соглашение, возможно, — самое важное, что он сделал на своем посту за все время.

Представители ООН заявили, что надеются на скорейшее воплощение договоренности в жизнь. В субботу в Стамбуле начнут создавать координационный центр, который будет обеспечивать безопасность и соблюдение условий всеми сторонами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA