Ирина Сырцева Сша Англия Евросоюз Португалия кулинария НОВОСТИ выпечка кулинарные рецепты авторский материал Ирина Сырцева Сша Англия Евросоюз Португалия

Рецепт морковного торта от кондитера Ирины Сырцевой

Сейчас читают: 784
fokus-vnimaniya.com

Ежегодно 3 февраля в США отмечают Национальный день морковного торта. Морковь – сладкий корнеплод, поэтому еще в средние века ее использовали для придания натуральной сладости десерту, ведь сахар был недешевым удовольствием и не всем был доступен.

Первый рецепт пирога из моркови был напечатан во французской кулинарной книге в 1827 году. В начале ХХ века английские домохозяйки стали использовать в своей выпечке морковь.

Морковный пирог стал распространенной выпечкой в Англии и Европе. После Второй мировой войны, консервированную морковь, которой остались большие запасы, стали использовать в пирогах.

Добавляли в пироги грецкие орехи и корицу, что сделало выпечку более вкусной. Морковные пироги пекли в кондитерских и кофейнях, тем самым популяризировали этот десерт.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA