Владимир Путин Россия Украина Белоруссия Осло жертва Нео Владимир Путин Россия Украина Белоруссия Осло

“Путину нужна Украина как зависимая диктатура”. В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

Сейчас читают: 384
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Rune Hellestad/Getty News В субботу в Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира и традиционный банкет в честь лауреатов. Премию 2022 года получили украинский "Центр гражданских свобод", российская правозащитное общество "Мемориал" (ликвидированный зимой 2022 года по запросу Генпрокуратуры России) и председатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, находящийся в СИЗО и признанный международными инстанциями политзаключенным.

Вместо него на церемонию в Осло приехала его жена Наталья Пинчук. Лауреаты были объявлены 7 октября Норвежским нобелевским комитетом.

Объявляя тогда победителей, председатель норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен заявила, что лауреаты проявили себя "выдающимися поборниками прав человека, демократии и мирного сосуществования" в Беларуси, России и Украине. "Агрессивные войны памяти против своих соседей" Председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский в своем выступлении рассказал о том, как после прихода к власти Владимира Путина новое российское руководство и его идеологическая обслуга начали яростные и агрессивные "войны памяти" против своих соседей.

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст Что это было? Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA