Владимир Путин Андрей Рублев Россия Новосибирск жертва Нео Владимир Путин Андрей Рублев Россия Новосибирск

Путин передал РПЦ “Троицу” Андрея Рублева. Она хранилась в Третьяковской галерее более 90 лет

Сейчас читают: 921
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Artyom Geodakyan/TASS Икона "Святая Троица" будет передана Русской православной церкви (РПЦ).

Такое решение принял российский президент Владимир Путин. В прошлом году после того как икона, несмотря на протесты искусствоведов и реставраторов, была вывезена на три дня в Троице-Сергиеву лавру, на ней было найдено 61 существенное изменение. На сайте РПЦ сообщается, что такое решение было принято якобы "в ответ на многочисленные просьбы православных верующих" о передаче иконы церкви.

Также в патриархии уточняют, что первый год после передачи РПЦ "Троица" будет находиться в храме Христа Спасителя и будет "выставлена для общенародного поклонения".

Позже икона будет постоянно находиться в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Глава Патриаршего совета по культуре Тихон утверждает, что требования музея по сохранности "Троицы" Рублева в храме Христа Спасителя будут приоритетными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA