Россия республика Крым республика Алтай Архангельская обл. сад Россия республика Крым республика Алтай Архангельская обл.

Птицы зимнего сада, с которыми должен подружиться каждый садовод

Сейчас читают: 233
sadogorod.club

большая синица, или большак. Это самый крупный вид среди отечественных синиц. Верхняя часть головы, шея, горло и зоб — черные и блестящие.

Щеки — белые, спинка — зеленовато-желтая, поясница и область под хвостом — серо-голубые, нижняя часть тела желтая, от зоба к подхвостью идет черная полоска.

Эта полоска у самца широкая, а у самочки — узкая. Распространена большая синица от европейской части России до Архангельской области, к югу до Крыма и Кавказа, а в Сибири — от севера тайги до Алтая.

Своей песенкой она первой встречает весну.Пара больших синиц способна заметно очистить сад из 40 деревьев от вредителей. К сожалению, эти милые птахи гибнут в морозные зимы и при обледенении веток, к весне от вывода предыдущего года остается лишь две.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA