чувства родители изоляция

Психологические защиты вторая часть

Сейчас читают: 226
psy-practice.com

Защиты разделяют на две группы. На примитивные и зрелые защиты. К примитивным защитам относятся: примитивная изоляция, отрицание, всемогущий контроль, примитивная идеализация (девальвация), проекция, интроекция, проективная идентификация, расщепление, диссоциация.

К зрелым защитам относятся: репрессия (вытеснение), регрессия, изоляция, интеллектуализация, рационализация, аннулирование, аутагрессия, смещение, реактивное образование, идентификация, сублимация.Примитивная изоляция.

Примитивный механизм защиты. Способ снять психологическое напряжение путем полной изоляции от внешнего мира. Может проявляться в различных психических отклонениях.Отрицание.

Процесс отрицания произошедшего. Человек как бы совершенно не помнит, что с ним происходило, какие чувства испытывал. Действительно, если переживания слишком болезненным, проще отрицать их существование, чем переживать и признавать их.Контроль.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA