патриарх Кирилл Москва Русь поведение Коронавирус оскорбление Нео патриарх Кирилл Москва Русь

Протодиакона Андрея Кураева окончательно лишили священного сана. Почему патриарх Кирилл принял такое решение?

Сейчас читают: 549
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Pavel Smertin/TASS Патриарх Московский и всея Руси Кирилл окончательно лишил священного сана протодиакона Андрея Кураева.

Решение об этом было принято епархиальным судом больше двух лет назад, а теперь патриарх издал соответствующий указ. "В связи с тем, что за более чем два года […] вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность, настоящим прекращается действие упомянутого моратория и, в соответствии с решениями Епархиального суда г.

Москвы […] вы извергаетесь из священного сана", – говорится в указе, опубликованном на сайте Московской епархии. В конце 2020 года суд Московской городской епархии усмотрел в заявлениях Кураева признаки "хулы на церковь" и признал его подлежащим извержению из священного сана.

Признаки хулы суд нашел в посте Кураева в его блоге на платформе LiveJournal об умершем священнике Александре Агейкине. Патриарх Кирилл тогда утвердил решение епархиального суда Москвы, но ввел мораторий на издание соответствующего указа, дав Кураеву время "для переосмысления своей позиции". "Право сослужения с нынешним патриархом Кириллом, то есть с таким, каким он себя сделал, это сомнительная честь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA