Россия Сан-Франциско жизнь страхи эксперт радость Нео Россия Сан-Франциско

Приведет ли искусственный интеллект к исчезновению человечества? Апокалиптические предсказания его разработчиков

Сейчас читают: 844
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images "Искусственный интеллект может привести к исчезновению человечества", – с таким апокалиптическим предупреждением выступила группа руководителей и ученых из технологических компаний, включая OpenAI и Google DeepMind. "Уменьшение риска исчезновения человечества из-за развития искусственного интеллекта должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками, такими как пандемии и ядерная война", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Центра безопасности ИИ, некоммерческой организации из Сан-Франциско.

Это – весь текст заявления, которое его авторы сознательно сделали максимально коротким. "Мы не хотели публиковать список из 30 возможных рекомендаций, чтобы … не разбавлять нашу мысль", – сказал исполнительный директор организации Дэн Хендрикс.

Заявление уже подписали более 350 руководителей, исследователей и инженеров в области искусственного интеллекта, в том числе Сэм Альтман из OpenAI, Демис Хассабис из Google DeepMind и Дарио Амодей из Anthropic.

Автор фото, Getty Images Подписи под документом также поставили получившие премию Тьюринга за свою работу над нейронными сетями Джеффри Хинтон и Йошуа Бенджио, которых часто называют крестными отцами ИИ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA