Россия мужчины жизнь красота и здоровье Нео Россия

Причины появления камней в желчном пузыре

Сейчас читают: 484
fokus-vnimaniya.com

Около 10% населения всего мира страдает желчнокаменной болезнью. Факторами риска данной патологии являются возрастные и гендерные особенности – заболевание встречается у женщин на 50% чаще, чем у мужчин, а по достижении 70 лет диагностируется у каждой третьей пациентки.

Способствовать возникновению недуга могут такие причины как нарушение питания, беременность, сахарный диабет, ожирение, отягощенная наследственность по данному заболеванию.

Только за последний год в ФНКЦ ФМБА России поступило 320 пациентов с данным диагнозом, 74% из них было рекомендовано удаление желчного пузыря в плановом порядке, а 15% больным операция выполнена в экстренном и срочном порядке из-за развития различных осложнений.

Удаление желчного пузыря по поводу желчнокаменной болезни – одна из самых частых операций в отделении хирургии. Желчнокаменная болезнь характеризуется образованием камней в полости желчного пузыря или в желчных протоках, что впоследствии приводит к нарушению пассажа желчи из печени в кишечник и появлению воспалительных процессов в желчном пузыре или желчных протоках.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA